Турист Дневник Путешествий (Oleg_Latin)
Дневник Путешествий — был 29 апреля 11:40
Быть может волны света Умчат меня куда-нибудь Так пусть же этот отпечаток Тебе напомнит, что-нибудь.

Сергиев Посад — наше сердце православия

Сегодняшняя короткая запись будет посвящена интересному городу Сергиеву Посаду, а точнее его самой известной достопримечательности Троице-Сергиевой лавре.

Сергиев Посад — наше сердце православия

Держа путь из Ярославля в Москву я столько раз проезжал это место, что терпение лопнуло и я заехал сюда с однодневным туром. Как говориться до всего нужно дорасти, вот видимо время пришло.

Сергиев Посад — наше сердце православия

Последнее время мне нравиться всё больше и больше ездить по нашим городам, изучать их, открывать что то новое, это такой кладезь нашей РОДовой информации, культурных скреп и русского духа, который где-то потерялся по пути к светлому будущему, что мне доставляет большое удовольствие отрывать в груде этой наводнившей нас иностранщины что то своё — родное.

Сергиев Посад — наше сердце православия

Надо сказать, что Сергие Посад знаменит не только Лаврой, но и мастерством изготовления игрушки, этим ремеслом здесь овладевали издревле. Город так раньше и называли: Центр потешного государства. 500 дворов занимались изготовление игрушек. Не случайно рождение матрёшки произошло в этих краях. Кстати, олимпийского мишку тоже сделала фабрика и мастера Посада.

На территории Лавры можно потеряться от количества церквей и святых мест, но сперва я скажу о небольшом кладбище, которое находиться рядом с центральной площадью. Здесь были похоронены духовники и архимандриты, которых я по тёмности не знаю, но подслушал разговор об отце Науме, про его пророчества и предсказания и вы знаете, что сложно с ним не согласиться. Думаю слова будет актуальны как ни когда.

По некоторым сведениям (неподтвержденным), имеется информация, что Наум относился к юродивым и обладал даром предвидения. Он знал, как подойти к человеку, что ему сказать, чтобы тот успокоился и нашел решение проблем сам. А Наум просто наставлял. Это был очень тонкий и чувствующих психолог.

Предсказания, как таковые, архимандрит не делал. Но он сказал одну вещь, которая, впрочем, и является предсказанием. Архимандрит Троице-Сергиевой Лавры Наум говорил о том, что близится конец света, но не потому что упадет, к примеру метеорит, а потому что в мире много темной силы, поклоняющейся дьяволу, а не церкви, Богу и Евангелие. По словам Наума, существуют 4 организации, управляющие миром — это богатеи (Рокфеллеры и Ротшильды), тайное мировое правительство, характеризующееся алчностью, цинизмом, способностью грабить и убивать, а также взявшее на себя право распоряжаться жизнью и смертью нации — народа («Комитет-300»), Тайная конференция засекреченных структур, состоящая из влиятельных политиков, способных навязать свою идею развития мировой политики, которая в свою очередь может погубить человечество («Бильдербергский клуб»). И если в России будут распространяться эти силы, то конец света неминуем.

Сергиев Посад — наше сердце православия

Главный Собор Успенья Божией Матери, здесь всё дышит духом прошедших столетий.
В Успенском храме венчались государи и уходили на смертные битвы войны, защитники границ и рубежей.

Его заложили указом Ивана Грозного как памятник взятия Казани и Астрахани. Грозный молился на живых и даже мертвых, в то время сотни и тысячи похищались в плен взятыми ханствами и продавались, где обращались в другую веру.
Подобные смерти душ тысяч людей тяготили Грозного и он поставив этот собор в честь их взятия благодарил Бога за удачу и милость.

Сергиев Посад — наше сердце православия

Кстати, Грозный был хорошим и справедливым человеком, прозвище ему такое дали иностранные партнёры, потому, что не хотел он продавать земли, принимать католицизм, кланяться исламскому миру, да и вовсе слишком много думал о народе и стране, а не бизнесе.

За это его оболгали, приписали ему убийство сына, стали методично травить его и его родственников ртутными втираниями, от чего он в последствии и умер.